Отказ от наследства - разве это обязанность?

Здравствуйте! 10 лет назад умер мой биологический отец. Моя мама развелась с ним, когда мне было 3 года. С момента развода он никакого участия в моей жизни не принимал, алименты не выплачивал, хотя и был обязан их выплачивать. То есть мы были чужими людьми. На момент смерти у него уже была вторая жена и дочь. Прошло уже десять лет с его смерти, и сейчас ко мне обращается его вторая жена с просьбой, чтобы я написала отказ от наследства. Я хотела у Вас узнать, разве такое возможно - писать отказ от наследства спустя 10 лет после его открытия, т.е. после смерти наследодателя? Это при том, что я знала о его смерти сразу, так как он жил на одной улице с нами, знала о том, что у него есть собственность, но мне от него ничего не надо было. И самое главное: ни тогда, когда он умер, н в течении всех этих десяти лет никто (ни нотариус, ни родственники отца, ни кто-либо другой) ко мне не обращался по поводу вступления в наследство или отказа от него, а тут спустя почти 11 лет объявилась его вторая жена и настаивает на отказе.
Ставрополь |
Ответы юристов
Здравствуйте Ирина, можете ничего не писать, не обязаны вы это делать. Вы не вступили в наследство поскольку не обращались к нотариусу в течении шести месяцев со дня смерти отца. Можете у нее поинтересоваться зачем ей это нужно.