Строительство пристроя к дому на средства материнского капитала.

здравствуйте. у нас такая ситуация: живем семьей из четырех человек в доме моего отца. Хотим сделать пристрой на материнский капитал. В каком случае налог будет меньше: купля-продажа или по дарению? И с чего нам начать? Спасибо.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия! Выгоднее заключать договор купли-продажи: вы не только в будещем вложите маткапитал, но и каждый из супругов будет иметь право на налоговый вычет ( 13%, которые вам вернуться в соответствии со статьей 220 Налогового вычета). При этом, если ваш отец владеет домом на праве собственности более 3-х лет, то от уплаты налога на прибыль он освобождается.В

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Наталия (02.03.2017 в 01:47:04)
Спасибо! Но читая статьи, я узнала что купля-продажа на маеринский капитал между родственниками практически невозможна, ввиду того что это может расцениваться как обналичиаание капитала. Скажите, это так? Или есть какие то поправки? Я являюсь прямой и единственной наследницей дома, завещание отец ужн давно составил. Мы с моец семьей уже более 6 лет живем в этом доме, у отца с мамой своя квартира. Как доказать ПФ что здесь нет каких-то корыстных целей и все уйдет в пристрой?