как обменять или вернуть деньги за не исправный обогреватель

Здравствуйте! в январе месяце этого года я купила радиатор для обогрева помещения со сроком гарантии в пол года через полтора месяца он сломался я его отвезла в магазин и его сдали в ремонт сделали за две недели я его забрала но вот через неделю он опять перестал работать, подскажите пожалуйста я могу потребовать замены или возврата денег. Я просто боюсь что его сделают, а по окончанию гарантии он опять сломается и его потом не в ремонт не на обмен не возьмут, подскажите как мне поступить.
Инза |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам продан товар ненадлежащего качества. Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" вы вправе по своему выбору требовать:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- расторжения договора купли - продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так что по своему желанию вы можете расторгнуть договор купли-продажи, а продавец обязать вернуть оплаченную за товар сумму.