О нарушении прав воспитателей

Я работаю в АНО Дошкольной Организации, воспитателем. В нашей организации 50 детских садов. Над нами - управление. Раньше все воспитатели работали 0,85 ставки. Но после вышедшего Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в части повышения заработной платы отдельных категорий работников"- всем дошкольным организациям было велено поднять среднюю зарплату воспитателя к 2018 году до средней по региону. У нас это 25 000 рублей.

Так вот наше управление так решило эту проблему: все воспитатели были переведены на 1 ставку и еще было уволено много педагогов с целью увеличения нагрузки на оставшихся. В результате все педагоги вкалывают по 2 смены ежедневно и получают эти 25 000. Но о том, что это противозаконно, и что, когда кто-то в отпуске, на больничном и на группу ставят других работников, не имеющих допуск к работе с детьми, наше управление не беспокоится. Более того они ходят с проверками по садам и если обнаруживают такого "работника" налагают штрафы вплоть до увольнения заведующего.

Как нам быть? Боюсь написать выше - вычислят и уволят...
Тольятти |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете обратиться по данному вопросу в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении проверки и восстановлении Ваших нарушенных прав. Такая проверка проводится таким образом, что Вашу личность установить будет невозможно. Буду благодарен за оценку ответа.