Шантаж и вымогательство, обвинение в изнасиловании

Здравствуйте. У меня есть друг, его хотят посадить за изнасилование (вымышленное). Полового акта не было. Вообще все началось с того, что дружил он с одной семьей, мама одной девушки с этой семьи попросила занять денег, друг сказал что нету такой суммы. В итоге слово за словом они поругались. И теперь мать девушки хочет написать вымышленное заявление об изнасиловании этой девушки, естественно она несовершеннолетняя, и у этой семьи друг работает в милиции следователем. Сказал, что если не наладит отношения с семьей он его посадит без доказательств. Помогите, прошу, человека могут посадить ни за что.
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый день! Вы рано паникуете. Заставить не писать заявление на Вашего друга мы не можем, но даже если заявление будет написано, поверьте, недостаточно иметь родственника, работающего в полиции, чтобы обвинить человека в изнасиловании. Не паникуйте. А другу Вашему следует прекратить общаться с этой семьей.

Здравствуйте! Если вы действительно уверены, что полового акта не было,то в случае обращения матери девушки в полицию с заявлением об обвинении вашего друга в изнасиловании ,вы можете обратиться в полицию со встречным обвинением о заведомо ложном доносе (ч.2 ст.306 УК РФ).