Выстрелил в человека из пневматического пистолета. Что грозит? Возможно ли примирение?

Здравствуйте. В общем ситуация такая: мой муж выстрелил в человека из пневматического пистолета, тем самым защищая меня и себя, т.к. там было 2 молодых человека (родные братья), которые нападали на него драться. Один из них, которому мой муж попал выстрелом в шею, написал на мужа заявление в полицию. Скажите, пожалуйста, чем это грозит моему мужу, и какое его ждет наказание по закону? Возможно ли примирение сторон?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день. Все зависит от конкретных обстоятельств произошедшего, поскольку здесь возможно имеется состава угрозы убийством, причинение от легкого до тяжкого вреда здоровью. Наказания здесь разные и все зависит от инкриминируемого преступления: от штрафа до лишения свободы.

В любом случае Вас ожидает процессуальная проверка и общение с сотрудниками полиции. Напишите на нападавших заявление о привлечении их к ответственности. В некоторых случаях примириться получится и проверку (дело) могут прекратить.

Кроме того, если вред здоровью причинен незначительный, а скорей всего он такой, то возможно мужа привлекут только к административной ответственности в виде штрафа.

Ваша ситуация требует вмешательства юристов, чтобы избежать неблагоприятных последствий.