Что указать в качестве основания апелляционной жалобы, чтобы эту жалобу приняли?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Ситуация следующая. Девушка родила 1,5 года назад ребенка. Они не в браке и не были. Мужчина отцом ребенка себя признал. Девушка в арте 2017 г. затребовала получение алиментов с момента рождения ребенка. Суд вынес решение обязать отца ребенка платить алименты, но не момента рождения ребенка, а с момента подачи искового заявления, мотивируя это статьями 107 СК (алименты присуждаются с момента обращения в суд) и ст 56 ГПК РФ (согласно которой все факты должны быть доказаны, а девушка не доказала отсутствие получения алиментов за 1,5 года, поскольку об этом не знала и считала, что алименты назначаются с даты рождения ребенка). Девушка собирается подавать апелляционную жалобу, надеясь отсудить получение алиментов с даты рождения ребенка. Собирает сейчас док-ва, свидетелей.

Что и какие статьи ей указать в качестве основания апелляционной жалобы, чтобы эту жалобу приняли? Какие документы и в каком кол-ве прилагаются к апелляционной жалобе?
Волгодонск |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Апелляционную жалобу у девушки примут в любом случае. Важно, чтобы она не пропустила срок для её подачи. К апелляционной жалобе приложить её копии по числу лиц, участвовавших в деле, а также квитанцию об оплате госпошлины в сумме 150 руб. Копию решения суда прилагать не нужно. Оно имеется в деле, которое вместе с апелляционной жалобой направляется в апелляционную инстанцию. Суд правильно сослался на ст.107 СК РФ, согласно которой алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период они могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что девушка не доказала принятие мер к получению средств на содержание вследствие уклонения отца от уплаты, т.к. не знала об этом. К сожалению то, что она не знала, в расчёт не принимается. Сейчас она собирает доказательства, в т.ч. свидетелей. Вот с этого места у неё может возникнуть проблема, когда доказательства, собранные после вынесения решения и направленные с апелляционной жалобой, могут быть не приняты как доказательства и решение суда останется в силе, а апелляционная жалоба без удовлетворения. Здесь надо иметь ввиду, что согласно ст.322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Согласно ст.327.1 ГПК РФ дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. А это будет сделать не просто. Апелляционная инстанция задаст девушке вопрос. Что ей мешало предъявить доказательства, привести свидетелей в суд первой инстанции? Повторюсь. То, что она не знала, в расчёт не принимается. Ну а чтобы приводить объяснения на этот вопрос, девушке практически надо быть на заседании апелляционной инстанции, для "живого" общения с судьёй, предварительно придумать уважительные причины. Это совет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

По общему правилу, начисление алиментов начинается с момента подачи в судебное учреждение иска. Не зависимо от того, насколько длительным будет судебный процесс (а он может быть достаточно затяжным, например, если требование об алиментном обеспечении детей предъявлено одновременно с требованием о разводе и определении места проживания детей), начисление алиментов начинается не с момента вынесения судебного решения, а именно с момента подачи иска.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

При этом должно быть соблюдены условия – до обращения в суд родитель предпринимал самостоятельные и настойчивые меры по получению помощи в содержании детей (что, разумеется, нужно доказать в суде), но эти меры не принесли результата – родитель уклонялся от оказания материальной поддержки.

Ст. 107 Семейного кодекса устанавливает, что взыскать алименты за три предыдущих года можно только в том случае, если получатель предпринимал меры к получению алиментов, но плательщик уклонялся от их оплаты.

Согласно вышеизложенной правовой нормы и практики ее реализации можно обозначить следующие условия взыскания алиментов за три предыдущих года:

Алиментное соглашение между родителями не заключалось;

Алименты не выплачивались отцом добровольно;

Меры, принимаемые матерью для взыскания алиментов, остались безрезультатны

Мать обращается в суд с требованием о взыскании алиментов за прошедшее время;

Алименты взыскиваются не больше, чем за 3 последних года.

Если мать ребенка не молчала на протяжении времени неуплаты алиментов, а периодически напоминала бы отцу о его родительских обязанностях и пыталась добиться добровольной выплаты - в виде телефонных звонков, писем, бесед в присутствии свидетелей с просьбами о помощи в содержании детей, то она сможет потребовать выплаты алиментов за предыдущие три года.

Согласно перечисленным выше условиям, необходимо предоставить суду доказательства, что за последние три года предпринимались попытки получить алименты, но ожидаемого результата не принесли – добиться алиментных выплат не удалось.

Начало процесса взыскания алиментов – исковое заявление, в котором должно быть не только требование о взыскании алиментов за 3 прошедших года, но и подробное изложение обстоятельств и весомые доказательства, которые это требование аргументируют.

Помимо основных сведений, которые должно содержать апелляционная жалобаие, следует подробно изложить следующие обстоятельства и предоставить их доказательства:

мать ребенка пытался добиться материальной помощи. Такими доказательствами может быть переписка (как «бумажная», так и электронная), записи разговоров, свидетельские показания (например, если свидетель присутствовал во время разговора или слышал разговор по телефону при включенной громкой связи);

ответчик не оказывал материальной помощи ребенку и уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. В качестве доказательств могут служить:

выписки банковских счетов истца, где отсутствуют поступления средств от ответчика;

документы, подтверждающие суммы расходов истца (квитанции на оплату услуг детского сада, кружков и секций, чеки на покупки продуктов, одежды, игрушек, канцелярии);

документы о доходах ответчика;

документы, подтверждающие отсутствие ответчика по месту регистрации;

другие документы.

Список документов, которые могут послужить доказательством уклонения ответчика от оказания материальной помощи, зависит от обстоятельств.

Качественная доказательная база – залог благополучного исхода дела. Поэтому к подготовке документов, которые послужат весомыми доказательствами невыполнения родителем своих обязательств, следует отнестись серьезно. На подготовку доказательной базы нужно уделить время и внимание, тогда мать ребенка получит алименты за три прошедших года.

Количество экземпляров апелляции и прилагающих к ней документов зависит от количества сторон. Как минимум в трех экземплярах.

Добрый день. Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного выплачивать алименты, от их уплаты. В апелляционный суд нужно будет предоставить доказательства ( письма, расписки, свидетели и другие доказательства). Помимо самой апелляционной жалобы нужно будет подать так же копию вынесенного решения суда, доказательства.

Добрый день.

Жалобу примут в любом случае, подается она в в двух экземплярах в суд первой инстанции и не оплачивается гос. пошлиной.

Теперь о содержании жалобы. Я приведу Вам выдержку из обзора судебной практики: "Согласно пункту 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. При этом закон допускает возможность взыскания алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд при условии, если будет установлено, что до обращения в суд управомоченным лицом принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В подтверждение этого обстоятельства суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком, и другие обстоятельства".

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении апелляционной жалобы, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Ситуация крайне сложная - взыскать алименты с рождения ребенка не всегда и не у всех получается. Для этого суду потребуется доказательство Ваших затрат на ребенка (чеки, квитанции, договоры и т.д.), а также доказательства того, что отец ребенка отказывался добровольно платить (переписка. свидетели, письма, сообщения и т.д.). Все это нужно прикладывать к жалобе и ссылаться на то, что Вами на протяжении 1,5 лет велась работа по взысканию алиментов в добровольном порядке, но отец всячески отказывался.

Добрый день!

Алименты за прошедшее время можно взыскать в пределах трех летнего срока, если она докажет, что до обращения в суд предпринимались меры по взысканию алиментов на содержание, но не были получены вследствие уклонения лица обязанного их уплачивать. Мерами принимаемыми матерью ребенка могу быть соглашение об уплате алиментов заключенное между ею и отцом ребенка. Свидетельские показания в такой ситуации не будут быть приняты в качестве прямых доказательств..если отсутствует соглашение об уплате алиментов доказать нереально взыскание алиментов за 3 предшествующих года. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день! Юристы Вам подробно объяснили все нормы закона. Не надейтесь на апелляционную инстанцию. Решение суда останется в силе. Апелляционная инстанция не выйдет за рамки рассмотрения апелляционной жалобы и новые факты, свидетели не будут приняты как доказательства, что девочка не знала, что отец должен содержать ребенка, не обращалась в суд, не предпринимала мер от незнания закона, чтобы решить данную проблему. Поэтому не стройте иллюзий, по поводу отмена решения суда первой инстанции и назначения алиментов с момента рождения ребенка. Да я понимаю, что тяжело принять, но это неопровержимый факт.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

В обоснование апелляционной жалобы можно указать все что угодно, суд обязан принять жалобу к рассмотрению и на лице его подавшем не лежит обязанность излагать текст жалобы с применеием юридической терминологии. Можно, вообще написать: "С решением суда первой инстанции не согласна". Но это упрощенно, конечно же нужно изложить основания своего несогласия с принятым судом решения. В Вашем случае суд вынес законное решение.

В апелляционной жалобе не принимаются доказательства, которые вы могли предоставить в суде первой инстанции. В ней принимаются только те доказательства, которые по каким-то важным причинам вы не могли предоставить.Тем более в качестве доказательств принимаются только письменные требования выплачивать алименты (телеграммы, письма, отправленные по почте с описью вложения и уведомлением о вручении).

http://pravoektb.ru/forum/index.php?showtopic=5502

Обращайтесь в прокуратуру, Вам помогут. По делам о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования. В деле участвует - ПРОКУРОР.