Банк сообщил об отсутствии закладной

Здравствуйте. В 2014 году взял ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2015 году получил зеленку, никаких проблем с оформлением документов. Сейчас, в 2017 году, банк сообщает об отсутствии закладной. Расписки о сдачи документов на регистрацию права собственности нет. Что мне теперь делать, где искать эту закладную?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Это не ваши проблемы. Пусть банк сам выкручивается, как хочет. Если вы вовремя выплачиваете кредит, то квартиру у вас в любом случае никто не заберёт.

Закладная это докумен, который удостоверяет права его владельца (первоначально это банк, в которым вы оформили кредит) требовать от залогодателя (как правило, от заемщика) исполнять денежные обязательства по кредитному договору. Следовательно, если банк говорит что закладной у него нет, то скорее всего банк не забрал его из Росреестра и Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об ознакомление с регистрационным делом, если же его там нет, то необходимо посмотреть кто получал данный документ. Все документы после выдачи в Росреестре фиксируются и имеется подпись лица получившего документы. Если же документ был потерен банком, то банк обязан сделать его дубликат и зарегистрировать изменения в Росреестре. Для более подробной информации предлагаю Вам обратиться в нашу компанию.