Эксплуатация автомобиля после смерти владельца

В марте умер мой папа. Машина оформлена на него, в страховку ОСАГО вписан муж и брат. Брат не претендует на машину, ее водил в основном мой муж. Имеем ли мы право эксплуатировать машину или это возможно только через полгода после переоформление права собственности на нее.
Тюмень |
Ответы юристов

Добрый день! На сегодняшний день работает алгоритм, в ходе которого автомобили умерших граждан автоматически снимаются с учета по информации из местных органов ЗАГС. Органы ЗАГС регулярно предоставляют в регистрационные подразделения ГИБДД сведения об умерших за прошедший период гражданах. ГИБДД прогоняет этот список по своей базе данных, выявляя автомобили, стоящие на учете за недавно умершими гражданами. В случае, если с момента смерти гражданина прошло уже более одного года, в отношении такого транспортного средства будет выполнено прекращение регистрации. При этом госномера и документы выставляются в розыск. При прохождении через систему автоматического контроля типа "Поток" или "Автоураган" автомобиль с числящимися в розыске госномерами будет выявлен и остановлен для проверки, после чего отправится на штрафную стоянку ГИБДД. Если же год со дня смерти еще не прошел, в отношении автомобиля будет выставлено ограничение на совершение регистрационных действий, пока не пройдет год, после чего регистрация будет прекращена. Важно, что со смертью владельца автомобиля прекращают действие и все доверенности, которые он выдавал. Эксплуатация имущества до оформления наследства запрещена.