Наследование вклада пережившей супруги

имеет ли право сын от первого брака на долю в наследовании вклада не отца,а пережившей его второй супруги.или делится ли вклад пережившей супруги как совместно нажитый?
ессентуки |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вклад является общей совместной собственостью. Нужно подавать заявление о вступлении в наследство и иск о включении половины суммы вклада в состав наследственной массы

Добрый день!

Если я Вас правильно понял, вклад был открыт на жену отца, к которой сын не имеет ни какого отношения. Отец умер ранее. Его жена умерла после него. То в этом случае он не является ее наследником и отношения к ее вкладу не имеет, так как у нее есть свои наследники.

Сын мог вступить в наследство только после смерти отца.

В тоже время, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно знать конкретные даты: смерти отца, если умерла его жена то ее дату смерти и дату открытия вклада.