Заявление в полицию и возбуждение уголовного дела

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда одной стороне приходит ответ о том, что уголовное дело возбуждено против определенного лица, на которого они писали заявление. В этот же день или ближайшие дни, тому самому человеку, на которого писали заявление, должно придти оповещение о том, что он подозреваемый по этому делу? Все верно?
Смоленск |
Ответы юристов

Копия постановления о возбуждении уголовного дела и уведомление об этом должны быть направлены по прописке подозреваемого.

По закону (ст. 146 УПК РФ), лицо, в отношении которого возбуждается уголовное дело, уведомляется об этом незамедлительно следователем по делу.

Согласно статьи 46 УПК РФ подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела.

Понятие "незамедлительно" при этом в УПК РФ не оговорено.

По стечению обстоятельств лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело может узнать, либо получив письменно уведомление направленное по почте, либо по прибытии к месту проведения расследования, если он добровольно или по повестке явится.

Уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, как говорят «по факту». В таком случае подозреваемых на этой стадии расследования уголовного дела нет и уведомляют о возбуждении только заявителя.

Добрый день!Если постановление о возбуждении вынесено в отношении конкретного лица, то это лицо в соответствии с действующим уголоно-процессуальным законодательством становится подозреваемым по уголовному делу. Незамедлительно, органов проводящим следствие или дознание с момента принятия решения подозреваемый уведомляется об этом. Если дело возбуждено в отношении неустановленного лица, то уведомляется только заявитель и прокурор.

Если,мой ответ помог Вам, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

Добрый день!

Чтобы статьи подозреваемым одного заявления мало этму должна предшествовать доследственная проверка получения объяснения и.т.д. Если в отношении вас направлело заявление о возбуждении уголовного дела вас обязаны вызвать для получения объяснения и принятия в дальнейшем процессуального решения. В силу ст.144-145 УПК РФ сообщение о преступлении подлежит рассмотрению в течение 3 суток, срок может быть продлен до 10 суток, в исключительных случаях 30 суток, в этот период и принимается решение о возбуждении уголовного дела и привлечении лица в качестве подозреваемого..с постановлением о привлечении в качестве подозреваемого обязаны ознакомить немедленно и разъяснить права предусмотренные ст.46 УПК в том числе возможность обжалования в порядке ст.125 УПК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru