На меня написали заявление о краже 2000 рублей. А я этого не совершала.

На меня написал заявление о краже 2000 рублей мой бывший молодой человек. Я его деньги не брала. Это все произошло из за того что я не захотела к нему возвращаться. Он пришел ко мне домой один раз мы поговорили он ушел. Потом на следующий день он опять пришел, стал ломиться в дверь. Я его пустила он начал скандалить и отказался уйти. На что я вызвала наряд полиции. Когда они приехали он им сказал что я у него украла деньги. Что это было вчера, но заметил он только сейчас когда шел ко мне. Нас повезли в отдел. Нас допросил оперативный сотрудник. Спрашивали про полиграф. И приняв у него заявление допросили меня не записав не паспортные данные. Ничего мне не сказав отпустили. А он остался там. Через день меня вызвали в опорный пункт в моем районе я рассказала им опять что и ак было. Задали мне пару вопросов и сказали что могу идти, но чтоб была на связи. Упомянули опять про полиграф . Подскажите что мне делать? Я в шоке от этой ситуации. Даже зная что я не виновата вести спокойно себя не выходит. Каждый день на валерьянки сижу. Заранее спасибо. Виктория
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы не совершали кражу денежных средств опасаться не стоит, что вас привлекут к какой-либо ответственности установленной законом. Есть презумпция невивоности согласно ей лицо считается не виновным пока не встпил в законную силу приговор суди или решение уполномоченного органа. У вас имеется право не свидетельствовать против себя ст. 51 Конституции РФ. В случае, если факт кражи не подтвердиться вашего друга могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Не переживайте. Полицаям говорите всё как есть. Если действительно ничего противоправного не было, Вас не привлекут. В дальнейшем можете задавать вопросы. Отвечу.