Как можно заставить зять написать разрешение на продажу?

Здравствуйте. Вопрос такой: у тещи умерла дочь. Остался сын и опекун муж. На ребенка оформлено 15 кв.м квартиры, остальное на теще. Отношения дошли до того, что зятя хоть убивай извините. Теща хочет продать квартиру, а деньги за 15 квадратов положить на счет ребенка до 18 лет. Как можно заставить зять написать разрешение на продажу? Потому что жить невозможно, одни пакости от него.
Саяногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Заставить отца ребенка написать разрешение на продажу невозможно. Более того, для продажи доли, принадлежащей несовершеннолетнему, потребуется также согласие органов опеки и попечительства (п.2., ст. 37 ГК РФ), которое обычно дается под условием приобретения ребенку другого жилья. Перевести имущественные права ребенка в денежные средства на счете, опека вероятнее всего не разрешит.

Считаю, что единственный возможный вариант в Вашем случае - это продать свою долю в квартире зятю или третьим лицам (Обращаю Ваше внимание, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. ст. 250 ГК РФ).