Аренда площади, попросили съехать вопреки договору

У меня маленький бизнес, детское развлечение в одном из ТРЦ города, договор аренды был на год, до 01.04.2018 г. Мы все условия соблюдаем. Но арендодатель решил отдать площадь другому, а нам предложил либо съехать вообще, либо площадь в другом ТРЦ, которая больше и в два раза дороже. И которая для нас не подходит. Есть ли смысл нам бороться за справедливость. И нам сказали , что договор аренды ничего за собой не имеет. Что посоветуете сделать в этом случае.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день! Приведу пословицу "Хозяин барин". Вам нужна судебная тяжба? Думаю нет! Вы же не сможете работать. Посмотрите внимательно договор аренды. Единственное, что Вы можете сделать подать в суд на прямые убытки, если Вам данный бизнес приносил прибыль. Расчитать сколько Вы бы могли получить доход до конца договра аренды.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день! Посмотрите ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если вы не нарушаете условия аренды, то вы смело можете занимать арендованное помещение до 01.04.2018. Даже если арендодатель обратится в суд, до вступления решения в законную силу вы можете находится в занимаемом помещении.

Добрый день. Если вы со своей стороны не нарушали условий договора аренды и не желаете съезжать с арендованного места, то конечно есть смысл бороться за справедливость. Вам можно просто не съезжать с арендованной площади и продолжать работать. В этом случае, арендадатель в одностороннем порядке без обращения в суд не сможет расторгнуть договор аренды и соответственно лишить Вас рабочего места и источника дохода. В том случае, если он обратиться в суд с исковым требованием о расторжении договора, не факт, что суд примет его сторону, поскольку вы являетесь добросовестным арендатором и ваши права не должны быть ущемлены.