Перечисления заработной платы после увольнения

С юридической стороны я прав, если организация перечислила окончательный расчёт лишнее, не имею желаю возвращать обратно?
Лабытнанги |
Ответы юристов

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Добрый День!

Уважаемый Андрей!

В результате чего выплатили вам расчет сверх положенного?

надо знать причину и от нее оттталкиваться в решении вашей проблемы.

Здравствуйте Андрей! Они могут подать в суд если докажут что это была счетная ошибка. Если они смогут доказать в судебном порядке что это счетная ошибка, а не ошибка бухгалтера, то суд, возможно, и выиграют. Пускай обращаются в суд.

Здравствуйте! Лучше сами не возвращайте. Пусть работодатель обращается в суд. Взыскать излишне выплаченное он сможет только в том случае, если докажет, что это была счётная ошибка. "По умолчанию" считатется, что вы имеете право на деньги, которые вам заплатили