Снять запрет на перерегистрацию авто

Здравствуйте! Подскажите, я купила автомобиль с рук, проверила по базам гибдд и оказалось, что на авто запрет на перерегистрацию, так как на бывшего владельца наложили штраф, судебный пристав. Я не могу связаться с бывшим владельцем. Вопрос: могу ли я сама заплатить штраф и с квитанцией об оплате обратиться к судебному приставу, наложившему штраф, для снятия запрета чтоб переоформить авто?
Астрахань |
Ответы юристов

Доброе время суток! Если на машине есть запреты на регистрационные действия, то первым делом нужно выяснить причины, повлекшие за собой наложение ареста. Бывает и так, что владелец мог и не знать об этом факте, но это редкость. Обычно госорганы оповещают владельца и дают ему шанс самостоятельно устранить причину без введения ограничений. Краткий порядок действий: Взять копию решения Понять причину или проконсультироваться с юристом Устранить причину Обратиться в орган, который наложил арест, и доказать решение проблемы Забрать документ о снятии запрета Подать все документы в МРЭО Лучше всего, перед началом всех действий, лично обратиться в МРЭО и получить копию постановления об аресте. Из этого документа станет ясна причина наложения, которую нужно будет устранить. Если владелец несогласен с данным постановлением, то его можно обжаловать в судебном порядке. Когда правота собственника будет доказана в суде, то снять арест будет легко без лишних финансовых затрат и можно сразу обращаться с решением суда в МРЭО.

Запрет на регистрационные действия снимается в том случае, если штраф уплачен в полной объеме. Чтоб снять запрет на регистрационные действия необходимо обратитесь в службу судебных приставов для уточнения суммы штрафа. После того как оплатите штраф приставам необходимо предъявить чек об уплате. После этого они отправят запрос на снятия запрета в МРЭО. Лучше это сделать вам, так как с бывшим владельцем у вас нет связи.

Добрый день.

Согласна с Мариной Николаевной. Но для начала обратитесь с заявлением в МРЭО и приложите ДКП, чтобы обозначить факт того, что вы новый собственник. В заявлении в МРЭО запросите информацию об арестах, штрафах. Вам скажут и тогда уже направляйтесь к приставам с оплаченной квитанцией. Сумма штрафа на сайте не отличается от суммы штрафа на бумаге, но приэтом будте готовы к тому, что приставы еще исполнительский сбо могут вынести, так как возможно должник уведомлен о штрафах.

Здравствуйте,

Да, можете. Приставам не важно кто погасит долг. В дальнейшем Вы вправе требовать с бывшего владельца возмещения средств на погашение штрафа, ссылаясь на сокрытие им сведений при продаже машины и главу 29 ГК РФ. Сперва советую подавать претензию, если откажется, то можно взыскипвать деньги через суд.

Здравствуйте! Для начала выясните у судебного пристава (на каком основании наложен запрет), может там не только штраф.