Правильно ли мне рассчитали оплату больничного?

Добрый день! Получил бытовую травму на даче, месяц в гипсе. Сдал больничный лист - сказали оплатят за 20 дней в районе 5 тыс рублей (оклад 20 тыс, трудовой стаж больше 8 лет) причина - на этом рабочем месте работаю с сентября прошлого года, а больничный лист оплачивается по среднему заработку за 2 последних года. До этого работал в нескольких местах по договорам, а официальная зарплата была в районе 7 тыс (которую могу подтвердить по 2ндфл. Правильно ли мне рассчитали оплату больничного?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Право на получение оплачиваемого больничного листа (пособия по временной нетрудоспособности) работниками закреплено Трудовым Кодексом РФ и Федеральным законом №255
“Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством”.
Любой страховой случай, произошедший с самим работником, оплачивается следующим образом: первые три дня – за счет прибыли предприятия; остальной период подлежит возмещению из Фонда социального страхования РФ.

Расчет больничного листа осуществляется путем вычисления среднедневного заработка сотрудника, который умножается на количество нетрудоспособных дней и трудовой коэффициент. Среднедневной заработок исчисляется по формуле: СД=ГЗ/730. Где ГЗ - это суммарный доход сотрудника за последние 2 года.

Общий порядок расчета больничного следующий:
- Берется общая база доходов работника за последние 2 календарные года, на которые начисляются страховые взносы;
- Полученная сумма делится на 730 (семьсот тридцать) дней;
- Рассчитанная величина – это среднедневной заработок;

Далее определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:
Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы.
От 5 до 8 лет - 80%. Менее 5 лет - 60%

Завершающий этап расчетов – определение итоговой суммы больничного. Умножаете размер дневного пособия на количество дней нетрудоспособности (в соответствии с представленным больничным листом) и получаете нужную сумму.

Если количества годов работы в одной организации не позволяет определить суммарный доход за последние 2 года, то работник должен представить справку о заработной плате по прошлому месту службы.

При этом поясняю:
- Работодатель не имеет права задерживать выплаты работнику. Согласно установленным правилам, пособие начисляется в день аванса или заработной платы, исходя из того, что наступает раньше. Даже если человек уволился из организации, но предоставил лист нетрудоспособности к оплате, он имеет право получить выплаты в такой же период, что и действующие сотрудники.
- Оплатить работнику период нетрудоспособности работодатель обязан в течение 10 рабочих дней с момента заполнения формы больничного.

Так как в аннотации вопроса вы указываете, что можете предоставить данные по прежнему заработку, то предоставляйте их: напишите заявление о перерасчете , к нему приложите справки о заработной плате (2-НДФЛ).

Согласно п. 2.1 ст. 15 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ работодатель рассчитывает сумму пособия по больничному на основании документов, которые есть у него в распоряжении на день расчета. Но позднее сотрудник может принести справки о заработке с предыдущих мест работы, и на их основании делается перерасчет пособия. Пересчитать можно только те больничные листы, пособие по которым было назначено не ранее чем за 3 года до момента, когда сотрудник принес справку.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru