Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Судебный приказ, есть ли возможность его закрыть?

Здравствуйте!

Случайно узнаю что по мне ведется исполнительное производство (2 штуки), а судебный приказ был выдан аж 24.02.2017, при этом никаких уведомлений я не получал, только одну повестку и уже просроченную, естественно прийдя на почту ничего не получил.

Итак найдя информацию по судебным приказам пошел в канцелярию мировых судей.

И вот там секретарь сразу начала узнавать зачем я пришел.... Когда я начал объяснять ситуацию, что пришел за копиями СП, и буду делать отмену этих СП, она сходу заявила что так не получится и только потрачу ее время, хотя я единственный кто был из посетителей.

Кстати дата получения копий СП 28.06.2017.

Отмену пишу на завтра 29.06.2017.

Имеются ли какие препятствия для отмены? И если да, то помогите, объясните как отменить данные СП?
Барнаул |
Ответы юристов
()

Здравствуйте Яков! С момента получения у вас есть 10 дней для того чтобы отменить судебный приказ + нужно еще восстановить процессуальные сроки для отмены.

()

Здравствуйте! В своем вопросе вы ведете речь о судебном приказе, поэтому первоначально надо его отменить. С этой целью необходимо подать возражение об отмене судебного приказа тому судье, который его вынес.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.
Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.
Судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от его исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.
После отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, в процессе которого и надо решать вопросы.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Нет никаких препятствий для отмены судебного приказа.

Вы приказ не получили.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как получите, так и возразите.