Судебный приказ, есть ли возможность его закрыть?

Здравствуйте!

Случайно узнаю что по мне ведется исполнительное производство (2 штуки), а судебный приказ был выдан аж 24.02.2017, при этом никаких уведомлений я не получал, только одну повестку и уже просроченную, естественно прийдя на почту ничего не получил.

Итак найдя информацию по судебным приказам пошел в канцелярию мировых судей.

И вот там секретарь сразу начала узнавать зачем я пришел.... Когда я начал объяснять ситуацию, что пришел за копиями СП, и буду делать отмену этих СП, она сходу заявила что так не получится и только потрачу ее время, хотя я единственный кто был из посетителей.

Кстати дата получения копий СП 28.06.2017.

Отмену пишу на завтра 29.06.2017.

Имеются ли какие препятствия для отмены? И если да, то помогите, объясните как отменить данные СП?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте Яков! С момента получения у вас есть 10 дней для того чтобы отменить судебный приказ + нужно еще восстановить процессуальные сроки для отмены.

Здравствуйте! В своем вопросе вы ведете речь о судебном приказе, поэтому первоначально надо его отменить. С этой целью необходимо подать возражение об отмене судебного приказа тому судье, который его вынес.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.
Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.
Судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от его исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.
После отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, в процессе которого и надо решать вопросы.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нет никаких препятствий для отмены судебного приказа.

Вы приказ не получили.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как получите, так и возразите.