Не выплатили до конца ипотеку, банк дом забрал и продал

В 2005 году отец продал квартиру и взял кредит в ипотеку чтобы купить дом. Родители оплачивали добросовестно кредит, однако в 2012 году отец сильно заболел, долгое время был на больничном и из-за этого потерял работу. В 2013 году образовался долг, отец продал ещё одну квартиру и частично погасил долг. С 2005 года по 2013 год отец полностью перестроил дом и сейчас по рыночной цене он стоит 4500000 рублей. Решением Октябрьского районного суда города Орска Оренбургской области с отца, Михед Павела Михайловича было взыскано 480000 рублей и обращено взыскание на дом. Стоимость дома указана в размере стоимости долга. Когда решение вступило в силу, отец обращался в ОЖИК с просьбой предоставить отсрочку исполнения решения суда, ездил для этого в город Оренбург. Ему отсрочку дали,но потом передумали. Отец собирал денежные средства, чтобы выплатить деньги,взял деньги в долг,но представитель ОЖИК передумал. Так в 2017 году цена на дом менялась два раза. В начале года отцу говорили,что дом он может выкупить за миллион рублей, как только отец взял в долг эту сумму, цена сразу же изменилась, стала 1650000 рублей. А в апреле 2017 года цена стала 1900000 рублей. Сейчас приходят люди которые купили дом за 1500000 рублей и они нас выселяют.

Прошу вас разобраться в двухстороннем порядке и помочь нам.

Большую часть долга мы выплатили, осталось 360000 тысяч рублей. Мы продали две квартиры,в данный момент

Что делать?
Орск |
Ответы юристов

Добрый день! Павел, если дом уже продан другим лица, то Вы уже ничего не сделаете. Вам нужно было изначально оспаривать стоимость дома в рамках торгов. А сейчас нужно проверять, за сколько дом фактически продан, сверять с суммой долга, вяснять как так получилось, что 1 500 000 не хватило для погашения долга. Оказалось, что Вы еще и должны 360 000.

Здравствуйте. Дело очень сложное. Направьте мне все ваши бумаги, касающиеся дела о кредите и доме которые имеете. Адрес почты под моим ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Если дом был приобретен в ипотеку на него может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Если заключен договор цена толжна быть указана в нём и являться твердой не меняться в соответствии с рынком, обратите внимание на этот момент. Потому что, если цена в договоре плавающая вы загоняете себя в кабалу. Вопрос в общем требует документального изучения причём с самого начала. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru