Узнала в банке что договор не был активирован, а сейчас активировали

В ноябре 2015 года я взяла в кредит телефон, как и было положено я пошла платить его в банк 14.12.15, придя в банк узнала что договор не был активирован, почитав об этой ситуации, я ждала уведомление на перезаключение, его не было. Спустя 1,5 года.... Мне позвонил работник банка и сообщил что мой договор был отправлен повторно, и начнёт действовать через 10 дней. Но я не ходила и не перезаключала ничего, так меня не было в городе. Узнала через знакомых что моим договором магазин занимался месяц назад... я пошла в банк чтобы узнать у них, как такое возможно. На что мне ответили что ошибкой был нечитаемый скан паспорта. Вопрос как через 1,5 года он стал читаемым если меня не приглашали, чтобы сделать новый.Что делать?
Bratsk |
Ответы юристов

Здравствуйте! Не платите ничего и ничего не подписывайте. Так как кредит вовремя не был предоставлен, то условия договора со стороны банка не выполнены, то есть договор не был заключён. Если банк теперь обратится в суд, то сможет взыскать только саму сумму, на которую был куплен телефон, без процентов. Да и то это ему будет сложно, скорее всего, в суд обращаться не станут

Здравствуйте! Довольно неприятная ситуация. Почему банк бездействовал все эти полтора года? Отправляйте их в суд.