Проблема с жильем - как забрать свою часть для проживания по прописке?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я прописана по маминой прописке в общежитии так же и ребенка своего тоже по своей прописке прописала, в этом здании мы не проживает т.к. там живут другие люди, как и почему я не знаю, и приватизирован он или нет тоже не знаю, но ребенка прописывала в 2016 году прописку одобрили, значит скорее всего не приватизирован. Подскажите, что нужно, чтобы забрать свою часть для проживания по прописке? Спасибо огромное.
Евпатория |
Ответы юристов
Здравствуйте Анна, сначала узнайте кто собсьвенник комнаты. Для этого запросите выписку из ЕГРП и выписку из реестра муниципальной собственности. Так же в домуправлении запросите выписку из поквартирной карточки, так вы узнаете кто прописан в комнате. Так же в общежитиях часто быапют проблемы с нумерацией, когда фактический номер не соответствует номеру в тех.плане. как определитесь с этим узнавайте на каком основании люди живут в вашей комнате. Если законных оснований нет, то обращайтесь с иском о выселении.

Добрый день!

Необходимо в певую оченьдь иметь договор социального найма в который будете вписаны вы или ваш н/й ребенок. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Анна.

Соглашусь с уважаемой коллегой Ириной Владимировной. В первую очередь Вам необходимо узнать правообладателей жилого помещения (в собственности Вашей матери или иных лиц либо используется по договору социального найма, т.е. в собственности государства) и установить кто проживает в данном помещении на законных основаниях. Для этого Вы можете обратиться в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных услуг, новое название «Мои документы») желательно по месту нахождения жилого помещения (если в Москве, то в любое МФЦ) и запросить единый жилищный документ и выписку из домовой книги на жилое помещение (в этих документах должно быть отражено и количество проживающих и право собственности либо право пользования данным жилым помещением).

После установления лиц, прописанных в жилом помещении на законных основания Вы можете определить кто там проживает незаконно и обратиться в суд для их выселения.

Если проживающие в данном жилом помещении создают Вам препятствия для проживания в нем Вам также следует обратиться в суд с требования нечинения препятствия в проживании и принудительном вселении в жилое помещение. Поскольку, как Вы указываете в обращении Вы прописали там ребенка, то к судебному процессу привлекайте органы опеки и попечительства (данный орган защищает права и интересы несовершеннолетних) в качестве лица, обязанного давать заключение по таким спорам.