Имею ли право, вернуть деньги за бракованные духи?

Приобрела в парфюмерном магазине духи, придя домой вскрыла коробку, но она оказалось бракованная. Отлетает железная штучка от дозатора, внутри крышки все отклеено. Имею ли право, вернуть деньги?
Москва |
Ответы юристов

Вы имеете право на:1Соразмерное уменьшение покупной цены при выявленных скрытых недостатках товара.2.Возврат денег,уплаченных за товар.3Возмещение морального вреда в соответствии с 151 ГКРФ.так же,в соответствии со статьей18 закона"о защите прав потребителей": Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Требуйте не только возврата денег ,но и возмещения морального вреда:"

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков."Статья 15 того же закона.УДАЧИ. Оставьте отзыв о моем труде.

Здравствуйте. Здесь очень интересная ситуация. Данный товар относится к парфюмерно-косметическим и входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года. Однако, если в товаре обнаружены недостатки производственного характера, потребитель имеет право как на замену, так и на расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы». Здесь заводской брка в дозаторе, поэтому основания для возврата есть.На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы". Поэтому Вам следует обратиться в магазин. В случае чего пишите претензию. Составить претензию я и мои коллеги помогут.

Уважаемая Диана!

Попробуйте поговорить с руководством магазина по-хорошему: покажите крышку и все выявленные Вами дефекты и просите их взять такой товар обратно, т.к. в товаре явно виден заводской брак. Если магазин дорожит своей репутацией и духи были дорогие, магазин должен пойти Вам на встречу, т.к. они понимают, что Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор и у них проведут проверку.

Кроме того, можете попробовать письменно обратиться к изготовителю духов (в московское представительство), они могут повлиять на магазин.

Если по-хорошему договориться не удастся - тогда без претензии не обойтись.

С Новым годом и наступающим Рождеством Вас!

С уважением, Ирина.

В случае обнаружения в товаре недостатка, неоговорённого продавцом в момент продажи.... Вы как потребитель имеете право требовать возврата денег, либо замены на аналогичный товар. Но я бы выбрал первое, потому что не бывает такого, чтобы только один флакон был бракован.

Нужно сотавить претензию с требованием о возврате денег за некачественный товар.Вручить ее представителю магазина под роспись и ждать ответа в течении 10 дней с момента вручения.Второй экземпляр претензии оставьте у себя.Из практики скажу,что продавец не дорожит своей репутацией и чаще всего Вас еще и обвинит в том,что вы неправильно нажимали на дозатор.Поэтому во избежание скандалов и ругани советую отправлять претензию по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Могу составить претензию мой электронный адрес 3alena3823@mail.ru