правомерен ли обыск без ведома хозяина квартиры?

Хочу спросить, имеет ли правомерность сделанный обыск в квартире без ведома хозяина дома ,если нет какие бумаги мне стоит подать в виде протеста (жалобы) и кому , мало того у человека старого ,инвалида 2-й-ой группы, который очень переживает,оттого что так поступили ...спасибо
Ульяновск |
Ответы юристов
Здравствуйте. Данная ситуация четко законом не урегулирована, но скорее всего все таки обыск без хозяина квартиры проводится не может, потому что: 1. ч.11 ст.182 указывает на то что при осуществлении обыска участвует лицо которому принадлежит помещение или совершеннолетние члены его семьи (однако при этом нет указание что присутствие хозяина помещения обязательно). 2. В соответствии с Бюллетенем Верховного Суда РФ №8 от 2003 года указано "Органы следствия при имеющейся возможности не обеспечили присутствие С. во время обысков, чем существенно нарушили процессуальный закон, права и интересы обвиняемого." Таким образом, если имелась возможность обеспечить присутствие хозяина квартиры при обыске, однако это не было сделано, по мнению Верховного суда имеет место нарушение закона (однако бюллетень старый и мнение суда основывалось еще на старом УПК). Как видите дело запутанное, но перспективы есть. Поэтому я бы рекомендовал обратиться к опытному адвокату по уголовным делам который помог бы составить грамотную жалобу.
Можно обратиться не только к адвокату, но и в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников.

с Уважением Алексей.