Казахстан

Раздел имущества при разводе: имеет ли право муж дочери на квартиру?

Здравствуйте!

Моей дочери в 2010 году купил квартиру её молодой человек и оформил на её имя. В этой квартире он был прописан и проживал с момента покупки. В этой квартире родились дети и они проживали совместно. Через 4 года они зарегистрировали брак. В мае 2017 года дочь продала квартиру своей матери (то есть мне) фиктивно в связи с выездом на ПМЖ в другую страну. В договоре купли-продажи указана стоимость сделки. Сейчас они с мужем разводятся, имеет ли он право на эту квартиру или на фиктивный доход, который был указан при совершении сделки со мной?
Костанай |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно дейсвующего законодателсьтва, при разводе делится совместно нажитое имущество, т.е. имущество приобретенное в период брака. Однко он может претендовать на 50% стоимости данной квартиры, если докажет в суде, что вносил свой вклад в приобретение данной квартиры.

Здравствуйте! Если при продаже Вам квартиры муж дочери давал нотариальное согласие на ее продажу, то опасаться нечего, право собственности перешло к Вам, а доходом от сделки это как раз совместнонажитое имущество, которым они распорядились в период брака. А вот если согласия на сделку не было, то договор купли продажи может быть им оспорен в судебном порядке и тогда в случае признания его мнимым он сможет претендовать на 1/2 долю квартиры.