Переоформление права собственности гражданами Украины в Крыму

Я гражданин Украины, имею дом и землю в Крыму, так как Крым уже Россия. Нужно ли переоформлять документы на недвижимость? Имею право собственности на землю и на дом по украинскому законадательству.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Константин! Право собственности на недвижимое имущество в Крыму, возникшее до 21 марта 2014 года, признано правом собственности гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По российскому законодательству зарегистрировать право собственности на недвижимость можно только после постановки на кадастровый учет. Сделать это можно в государственном отделе по регистрации и кадастру Республики Крым.
Таким образом, документы, полученные на недвижимость при Украине, в том числе на землю, полностью признаны и имеют равную юридическую силу, как и российские. Это же касается и технической документации.

При этом поясняю:
Для того, чтобы оформить или переоформить (при наличии ранее выданных документов на право собственности) свои права на земельные участки и объекты капитального строительства, гражданин должен:
- обратиться к кадастровому инженеру или (для переоформления) в орган кадастрового учета (ОКУ), чтобы внести сведения о своем объекте в государственный кадастр недвижимости (ГКН);
- после получения кадастрового паспорта или кадастровой выписки о земельном участке гражданин должен обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления для получения их распорядительного Акта о передаче заинтересованному лицу объекта на каком-либо праве (например, собственности либо аренды);
- обратиться к государственному регистратору с заявлением о государственной регистрации права на основании распорядительного Акта государственного органа либо документа о ранее возникшем праве (например, при покупке, дарении или получении имущества по наследству).

Порядок госрегистрации прав на недвижимость:
-В  прием и регистрация документов, представленных для госрегистрации прав;
- правовая экспертиза, в том числе и проверка законности (за исключением нотариально удостоверенной) сделки;
- внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество;
- выдача удостоверений о госрегистрации.

Более того, с 2017 года года владелец недвижимости сможет обратиться с заявлением, находясь практически в любой точке мира, путем отправления документов в Росреестр либо многофункциональный центр на бумажном носителе по почте или в форме электронных документов и/или электронных образцов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием сети Интернет посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.
Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Желаю удачи!
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru