Правильно ли насчитали пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Здравствуйте. Я ушла в декрет 15.12.16 года. Родила 12.02.2017г.

Декретные выплатили за 2014 и 2015 года(зарплата за эти года хорошая и Декретные соответственно тоже)

А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет мне расчитывали из 2015 и 2016 гг.

Скажите, правильно ли это? И возможно ли чтобы расчет ежемесячного пособия до 1.5 лет был из 14 и 15 годов?, т.к. за 2015 и 2016 года зарплата была мизерная и размер ежемесячного пособия тоже. Спасибо.
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте! Так как в 2016 году вы находились в отпуске по беременности и родам, то имеете право для расчёта размера пособия заменить этот год 2014-м. Но для этого вы должны подать работодателю соответствующее заявление. "По умолчанию" бухгалтерия обязана вам расчитывать исходя из 2016 года

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" средний заработок,при расчете декретных и пособий по уходу за ребенком насчитывается за два календарных года,предшествующих текущему.Таким образом работодатель неправильно выбрал календарные года при назначении пособия по уходу за ребенком. Вы вправе изменить расчетный период.Нужно написать заявление работодателю чтобы при начислении пособия соответствующий год или два заменили.Надеюсь мой ответ Вам помог.Буду признательна за отзыв и оценку ответа.Берегите себя и своих близких.