Как составить претензию чтобы поменять планшет?

Был куплен планшет, при эксплуатации в течение пары дней он начал очень сильно зависать и отказывается работать графический интерфейс. На ремонте ни разу не был и ремонтировать я не хочу, хотелось бы его просто поменять! Как правильно поступить? Подскажите.
Омсу |
Ответы юристов

Здравствуйте. Планшет является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если таких случаев нет, то будет осуществляться ремонт товара.

Советую Вам обратиться с письменной претензией к продавцу (изготовителю) товара.

Здравствуйте!

Пишите претензию со ссылками на статьи 4, 18, 21, 22, 23 Закона о защите прав потребителей, ст. 14.4 КоАП РФ, в которой просите в течение такого-то срока вернуть денежные средства за некачественный товар - планшет либо замену на другой планшет той же марки или другой, в случае отказа грозите обратиться в суд за защитой своих прав.
Если сами не сможете - обращайтесь.

Нужно составилять грамотрную претензию.

Которую поможет составить нанятый юрист.

Тогда можно требовать возврата денег.

Здравствуйте !

Претензия подразумевает досудебное урегулирование спора.

На мой взгляд, не профессионалу затруднительно составить правильно претензию, которая затем будет фигурировать как приложение в исковом заявлении.

Если Вы все-таки отважитесь сами подготовить претензию, исходя из рекомендаций, предоставленных выше юристами,, то подавайте ее в двух экземплярах, обязательно поставьте входящий номер и дату, месяц ожидайте ответа или поступления средств на счет, указанный в претензии. В случае не урегулирования вопроса с помощью претензии готовьте исковое заявление.

Если нужна помощь в подготовке претензии - обращайтесь на почту..