Оплата труда по тарификации учителю

Здравствуйте. С 1 сентября мне была назначена нагрузка 18 часов, как учителю начальных классов и 10 часов, как учителю ребёнка ОВЗ, находящегося на домашнем обучени. С 1 сентября мне была назначена по тарификации нагрузка 18 часов, как учителю начальных классов и 10 часов, как учителю ребёнка ОВЗ , находящегося на домашнем обучении. 10 сентября ребёнок-инвалид уехал на реабилитацию на месяц. Администрация школы сняла с меня эту нагрузку (работа с ребёнком ОВЗ). Подскажите, пожалуйста, правомерна ли администрация лишить меня этой нагрузки? Спасибо.
Елизово |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 1601 "О продолжительности рабочего времени(нормах часов педагогических работников за ставка заработной платы)педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников,оговариваемых в трудовом договоре" тарификация производится 1 раз в год,но разделена по полугодиям. Установленный вначале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен в течении учебного года по инициативе работодателя,за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и учебной программе,сокращение количества классов.В других случаях изменение возможно толик по взаимному соглашению сторон.

Учебные часы,установленные для обучения детей на дому,включаются в учебную нагрузку учителей на общих основаниях.Объем учебной нагрузки должен быть обязательно указан в трудовом договоре.Временное или постоянное изменение учебной нагрузки предусмотренной в договоре возможно только по соглашению сторон.

Таким образом,можно сделать вывод,что ваш работодатель не имел право лишать Вас нагрузки.Тем более ваша нагрузка закреплена в трудовом договоре, как я поняла соглашение к трудовому договору вы не подписывали,договор не расторгали.Вам нужно с жалобой обратиться в трудовую инспекцию,она проведет проверку в отношении Вашего работодателя.

Берегите себя и своих близких.