Из декрета в декрет. Обязательно ли выходить на работу сейчас?

Здравствуйте. В ноябре 2014 года я ушла в декретный отпуск с первым малышом (до ухода проработала 7 месяцев всего). В январе 2015 года я родила. Но находясь ещё в отпуске до 3 лет в сентябре 2017 года узнаю что беременна вторым. Скажите, пожалуйста, как мне поступить? Обязательно ли выходить на работу сейчас? Ведь отпуск из декрета кончается уже в январе 2018, а беременна я сейчас на 2-3 месяце.
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, после окончания отпуска вы обязаны выйти на работу и рабтать до наступления нового отпуска по БиР

Здравствуйте Уважаемая Светлана, выходить на работу не нужно и при переходе из одного декрета в другой реально претендовать на выплату пособия по беременности, которое будет рассчитано по тому же среднему заработку, как и для первых родов. Вам нужно обратиться в отдел кадров и написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и одновременно с этим подать документ о предоставлении Вам другого вида отпуска по беременности. Всех Вам благ и Удачи.

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление на работе о прекращении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении нового отпуска по беременности и родам (Пример: Прошу с____ прервать мой отпуск по уходу за ребенком (ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой пособия).Далее оформляете отпуск по уходу за 2 ребенком с выплатой пособия до 1,5 лет.Вы имеете право получить только одно пособие на выбор.Если не хотите потерял одно из пособий оформите отпуск по уходу за ребенком на кого то из родственников.Для этого Вам надо взять справку с работы,что вы не находитесь в отпуске и не получаете пособие.Если захотите изменить года в расчетном периоде необходимо будет написать заявление.

Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству работник не может получать одновременно несколько видов пособий, поэтому в случае выхода из декрета в декрет, работница должна выбрать — какое из двух пособий она будет получать.

Вы можете выбрать либо пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам. Вместе с листком нетрудоспособности Вам необходимо предоставить в отдел кадров заявление с просьбой прекратить отпуск по уходу за ребенком и предоставить отпуск по беременности и родам. После этого будет приказ работодателя о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком в связи с декретным отпуском.

После окончания второго отпуска Вам на основании заявления может быть снова предоставлен отпуск по уходу, но уже за двумя детьми. Либо можно оформить пособие по уходу за первым ребенком на кого-то из родственников.

https://www.26-2.ru/art/351338-qqkp-16-m12-iz-dekreta-v-dekret-ne-vyhodya-na-rabotu-v-2017-godu-vyplaty-primer-rascheta

Добрый день!

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляетс до 3 лет по вашему заявлению. По окончании этого срока вам придётся выйти на работу. лучше вам сейчас выйти и поработать хотябы годик чтобы выплаты были побольше. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@Mail.ru