Кража в супермаркете. Мужу грозит увольнение из-за моей судимости

Здравствуйте! Совершила кражу в супермаркете на сумму 4500 рублей, задержали на выходе, товар весь отдала. Была вызвана следственно-оперативная группа, участковый, составлен протокол. Хочу пойти к директору магазина и слезно просить о прощении, т.к. совершила преступление впервые и готова возместить весь ущерб. Муж работает в органах, ему грозит увольнение в случае осуждения меня по уголовной статье. Пожалуйста, помогите, как быть в данной ситуации? Муж вообще не при чем и не знал о моем поступке. Думаю развестись, но есть малолетние дети и до суда я не успею. Грозит ли ему что-то при примирении сторон? Если начать бракоразводный процесс, грозит ли ему увольнение, если буду осуждена?
Магадан |
Ответы юристов
Здравствуйте! Ваши действия подпадают под ч.1,ст.158,ч.3 ст.30 УК РФ покушение на кражу (так как вас задержали до выхода из магазина).Размер и срок наказания при покушении на кражу не может составлять более 3/4 от максимальной меры.Минимальное наказание за кражу,это оплата штрафа в размере 80 тыс.р,максимальное- лишение свободы сроком на 2 года.Однако,если стоимость украденного товара по себестоимости (накладной) не превышает пределов 1 тыс.р,кражу квалифицируют,как минимальное хищение и считают административным правонарушением.Согласно ст.7,27 КоАП РФ покупатель должен возместить потерпевшему ущерб в пятикратном размере от закупленной стоимости украденного товара. На практике,если кража мелкая и совершается гражданином впервые,уголовной ответственности можно избежать путем применения сторон и возмещения ущерба. Вам необходимо узнать себестоимость украденного товара от этого будет зависеть ваша ответственность. Все ограничения,обязанности и запреты связанные со службой в органах внутренних дел изложены в ст 14 Федерального закона от 30.11.2011 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные органы Российской Федерации".Такого основания,как запрет работы при наличии судимых родственники нет. Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте. Вашего мужа не должны уволить из органов, так как не он совершил преступление, а Вы. Если на работе у него возникли проблемы, то Вы конечно можете с ним развестись, тут на Ваше усмотрение.

Уголовное дело в отношении Вас уже возбуждено? Если да, то советую Вам примирится с потерпевшей стороной в суде. Для этого Вам необходимо возместить ущерб и признавать вину. Также советую выбрать особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.