Отдельный платежный документ поменял оплату

Квартира находится в общей долевой собственности у 3 человек. Два собственника зарегистрированы/проживают в квартире, один нет. Счетчиков воды нет. При едином платежном документе счет приходил на двоих зарегистрированных. После разделения платежек начисляют на троих, объясняя, что на лицевом счете не должно быть незарегистрированных (или нужно подавать на перерасчет в связи с временным отсутствием, что с 2017г. с учетом наличия технической возможности установки ИПУ невозможно). При единой платежке никаких документов на перерасчет от незарегистрированного собственника не требовалось. Правомерно ли, что объем начислений при неизменном количестве собственников различается при едином и раздельном платежном документе (лицевом счете)?
Липецк |
Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина! Собственник несет ответственность за оплату ЖКУ. Когда стали выписывать отдельно на каждого собственника квитанции об оплате, включили КУ. Кто Вам сказал что: " с 2017г. с учетом наличия технической возможности установки ИПУ невозможно".

Обеспечение ввода в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета является прямой обязанностью исполнителя, предусмотренной подп. "у" п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, которую он обязан выполнить по заявлению потребителя не позднее месяца, следующего за датой установки прибора учета. В данном случае требование исполнителя коммунальных услуг об оплате данных мероприятий незаконно.

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю (п. п. 80, 81 Правил).
Подпунктом "у" п. 31 Правил обязанность по вводу в эксплуатацию установленного потребителем индивидуального прибора учета возложена на исполнителя коммунальных услуг. В свою очередь, потребитель вправе требовать от исполнителя ввода прибора учета в эксплуатацию (подп. "и" п. 33 Правил). Согласно подп. "г" п. 35 Правил на приборах учета и в местах их подключения (крепления) должны стоять пломбы, которые потребитель не вправе нарушать.
На практике исполнитель коммунальной услуги производит опломбирование приборов индивидуального учета за плату.
Между тем вышеприведенные нормы Правил свидетельствуют о том, ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию в целом и пломбирование места монтажа прибора учета в частности не являются самостоятельной услугой, это обязанность исполнителя по договору, содержащему условия о предоставлении коммунальных услуг. Взимание платы за данные действия как за отдельную платную услугу является неправомерным.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Ира (27.09.2017 в 21:13:03)
В вопросе говорилось что с 2017г. ПЕРЕРАСЧЕТ невозможен, т.к. есть техническая возможность установки ИПУ.