Перерасчёт за 3-х человек за тепло.

Здравствуйте. У нас прописано 4 человека в квартире. За воду и коммунальные платежи с самого начала их прописки взымаются за 4-х человек. Но за тепло (ТЭЦ), как оказалось, несколько лет считали только за одного меня. Летом они случайно узнали, что прописано 4 человека и сделали пересчёт за 3 последние года, выставив огромную сумму. Меня обвиняют в том, что я вовремя не сообщил, что, кроме меня, прописаны ещё трое. Правы ли из ТЭЦ?
Кызыл |
Ответы юристов
Здравствуйте! Плата за тепловую энергию расчитывается исходя из площади жилого помещения, количество прописанных на её размер влиять не может.

Вам нужно направить в теплоснабжающую организацию письменное заявление о производстве перерасчета и исключения незаконно начисленной суммы.

На отказ можно будет направить жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и комитет по ЖКХ при местной администрации.

Кроме того, обязать произвести перерасчет можно в судебном порядке, заодно взыскав моральный вред и штраф