Работала директором формально, уволилась, а по документам все еще директор. Чем грозит данная ситуация?

Добрый день. Суть вопроса в следующем. На предыдущем месте работы я формально числилась директором по некоторым причинам. Месяц назад я уволилась и сразу устроилась на новую работу. Недавно узнала, что все документы подписывает исполнительный директор за мены (т.е. подделывает мою подпись), а на предприятии сложилась плохая обстановка с финансами - проблемы с налогами, задолженности перед бюджетом и т.д. Получается, что я до сих пор по документам директор, хотя фактически уже работаю официально на другом предприятии. Чем мне грозит данная ситуация?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы документально устроены на новую работу, то как можно скорее обращайтесь в прокуратуру, в ином случае Вам может грозить многое, от штрафа и до уголовной ответственности (в зависимости от документов).

В заявлении опишите всю ситуаци и по возможности приложите документы о новом месте работы и увольнении со старого места!

Удачи Вам!

Здравствуйте

Если вы уволились и при этом у вас есть подтверждающие документы расторжения договора с предыдущей фирмой , то вам нечего беспокоится, а подделка вашей подписи это наказуемое действие. Если у Вас потребуют компетентные органы доказательства о том что вы не работали в фирме у вас в трудовой книжке указано когда вы уволены, могут отобрать образцы подписи и экспертиза покажет что подпись не ваша , а также вы в это время уже не были руководителем фирмы так как уволились и не имели права подписывать данные документы.

Добрый день. Полностью, поддерживаю коллег, Вы хоть и правы формально, поскольку уволились, однако же все-таки Вашем именем подписывают документы. Прислушайтесь, не медлите обращайтесь в прокуратуру с заявлением, приложив соответствующие документы. Удачи.

Полностью согласен с Владимиром!

Здраствуйте.

Добавлю, что при смене директора, новый директор должен был представить в ИФНС заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. До тех пор, пока изменения не внесены, по выписке из ЕГРЮЛ для третьих лиц Вы - лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности. Уведомьте ИФНС (регистрирующий орган) о вашем увольнении с приложением документов об увольнении.Кроме того, если финансовые документы проходят через расчетный счет с Вашей подписью, уведомьте банк о сложившейся ситуации. Чем больше Вы подстрахуетесь - тем лучше для Вас.