Незаконнный штраф за невыход на смену

Добрый вечер. Такая проблема: работала в общепите барменом. Решила уволиться, написав об этом своему барменеджеру. После этого он мне выписал штраф за невыход на смену. Правомерно ли это?
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте! Трудовой кодекс не предусматривает такой вид взыскания как штраф. Потребуйте приказ о наложении штрафа и обжалуйте его в прокуратуру и трудовую иснпекцию

Добрый вечер. В данном случае заявление об увольнении пишется на имя руководителя организации, в которой Вы работаете. Бар менеджер тут вовсе не причем. Что касается штрафных санкций, то онимогут быть предусмотрены трудовым соглашением заключенным между Работником и Работодателем. И заявление об увольнении пишется заблаговременно, т.е за недели до увольнения.

Поэтому я Вам рекомендую обратиться к тому, кто Вам накладывал штраф за прогул, потребовать от него письменной мотивировки за данные действия, а затем уже смотреть о правомерности этих действий. Сам же трудовой кодекс не предусматривает наложение каких либо штрафных санкций за невыход на работу, с Вас должны были взять объяснительную, а затем привлечь к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и барменеджер вам сам принесёт домой удержанный штраф. А сам заплатит за нарушение трудового законодательства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.