Постройки вдоль границ соседних участков и связанные с этим проблемы

В садоводческом товариществе на своем участке в 6 соток вдоль соседского забора высотой 2 метра на расстоянии от него 1,15м с юго-восточной стороны я поставила хозблок с баней длиной 8 метров (на крыше - снегозадержатели). Сосед не доволен, т.к. предполагает, что снег с моей бани будет падать на его участок. Что в связи с этим мне угрожает с юридической точки зрения?
Киров |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Что может угрожать в этом случае? Конечно же, жалобы соседа, который также вправе потребовать устранения препятствий в пользовании земельным участком в виде хозблока. Однако такие споры решаются в судебном порядке и являются затратными как по времени, так и материально: сосед обязан будет доказать неправомерность постройки, а это можно будет сделать при назначении судебной строительно-технической экспертизы или на основании заключения частной лицензированной компанией. А вот общее собрание СНТ или его руководитель не вправе рещать такие вопросы.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Что касаемо метража , то в расстоянии метра от забора Вы , в соответствии с действующем законодательством , вправе строить любые хозяйственные постройки .

Добрый вечер, согласно а. 8 п. 6.7.СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.