Вид на жительство и пересечение границ с ним

Здравствуйте. Имею вид на жительство Испании, сам с Крыма. Вид на жительство еще когда бы в украине. Летал постоянно с загранпаспортом украины. Там ставилась отметка на въезд. На момент референдума находился в Испании. Домой летаю на месяц буквально через москву, постоянно смотрят на этот украинский загран. Как разорвать этот круг? Я сделал российский загран в консульстве России в Испании. Могу ли я при прилете в москву показать им русский загран чтобы больше никаких вопросов не было?
Бахчисарай |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете право въехать по заграничному паспорту, то есть как гражданин Российской Федерации, просто на границе (в России) предъявляете полученный в консульстве загранпаспорт.

Затем, уже находясь в России, обращаетесь в отделение по оформлению внутренних паспортов и регистрации граждан (бывш. территориальный пункт ФМС) и получаете внутренний паспорт гражданина Российской Федерации.

Оратите внимание, что вы обязаны уведомить Управление по вопросам миграции ГУ МВД (бывш. ФМС) по месту жительства о наличии у Вас вида на жительство другого государства, направив типовую форму уведосления. Уведомление необходимо подать в течение 2 месяцев с момента въезда, можно направить по почте.

Если остались вопроы - пишите, разъясню более подробно.