Влияет ли персональный коэффициент на должностной оклад?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - влияет ли персональный коэффициент на должностной оклад, в тарификации установлен П. К. ,а по факту получаю на порядок ниже. Может ли размер оплаты труда по тарификации меняться ежемесячно? Директор говорит что это её право менять персональный коэффициент.
Тулун |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно, персональный коэффициент - это ежемесячный параметр, влияющий на размер ежемесячного заработка. Корректироваться он может каждый месяц с учетом личных достижений, вклада в работу предприятия и иных критериев, установленных локальными актами предприятия. Соответственно в зависимости от этого коэффициента может меняться и итоговый заработок, поскольку итоговый заработок будет умножаться на данный ежемесячный коэффициент.

Добрый день.

Если Вы работаете не в бюджетном учреждении, то работодатель самостоятельно приказом или иным локальным актом устанавливает Вам повышающие коэффициенты и надбавки, что не противоречит ст.22 ТК (работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд). Так же работодатель может эти ПК и не применять.

О наличии таких надбавок должно быть указано в Вашем трудовом договоре (ст.135 ТК), но их размер может быть и не указан.

Если же вы работаете в бюджетной сфере, то там установлены размеры коэффициентов и порядок их начисления для каждой сферы деятельности.

Главное, чтобы Ваша зарплата не была ниже установленного минимума (МРОТ) по Вашему региону.