Телефон по гарантии (сразу начал работать с неполадками)

Здравствуйте, буду краток, купил телефон 16.10.17, телефон сразу начал работать с неполадками, на что в салоне мтс мне сказали, что нужно для начала обновить телефон до последней версии ПО. после того как всё обновилось он вообще больше не включался, на следующий день я случайно разбил экран. Могу ли я рассчитывать на гарантию?(естественно если докажут что в следствии удара пострадал только экран) но как это доказать? что нужно сделать? может экспертиза?(но они не возьмут, ссылаясь на разбитый экран)
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В соответствии с указанным Законом у Вас есть право на обмен товара или возврат денег.
Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу, в которой установите срок ее исполнения 10 дней с момента получения претензии продавцом.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца(на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: замена некачественного товара на качественный той же марки (модели) или возврат его стоимости, взыскание убытков; процентов, штрафов и морального вреда.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.
Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru