Полиция и судимость

Здравствуйте. Хочу пойти служить в полицию, но у моего родного дяди была судимость более 10 лет назад. Это как то может повлиять?
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Николай! Может никак не повлиять. Все зависит от решения органов. Дядя не относится к числу членов семьи. Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Устраивайтесь в полицию и служите на здоровье. Судимость дяди вам не помешает. Дядя не является близким родственником и судимость теперь погашена даже если он совершил особо тяжкое преступление.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Сами не говорите. Спросят про дядю - ответите. Скажете, что изначально, в анкете, о судимостях родственников - запамятовали или не придали значения. А вообще, нечего гадать, идите, подавайте документы и служите. Вот если Вас не примут на службу из-за судимости дяди, тогда и спрашивайте, как быть, законно ли это. А тут Вас никто не поведет за ручку. Удачи.

Добрый день! На наличие судимости проверяют только близких родственников. Судимость дяди не будет влиять на принятие Вас в полицию.

Желаю удачи!

Среди основания для отказа в приеме полиции нет основания - наличие судимости у родственников:

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте. При трудоустройстве в полицию проверяется информация о судимости близких родственников (например, мамы, папы, брата, сестры, жены). Судимость дяди никак не повлияет НА Ваше трудоустройство в полицию.

Здравствуйте, Николай! Полиция отбирает на службу тех, кто по её мнению лучше для целей несения службы в полиции. Если Ваш дядя судим за убийство, но Вы в силу своих знаний, умений и каких-то личных качеств представляете интерес для полиции, то Вас возьмут непременно. Если же судим за измену Родине и дядя какой-нибудь гексаюродный (в смысле - дальний родственник), то вряд ли кто-то из руководителей полиции рискнёт принять Вас на службу. Вам, возможно, прямо и не укажут на это, а скажут, что взяли другого претендента или ещё что-нибудь в этом роде.