Проблема с оформлением недвижимости и куплей-продажей

Здравствуйте. У нас такая проблема: в 2002 году мы купили дачу, в тот момент из документов была только ксерокопия купли-продажи и расписка о том, что она продает нам за такую-то сумму дачу. На сей день документы сделать никак не получилось. Женщина которая нам продала дачу, умерла 5 лет назад. Из родственников остался старший сын (который не претендует на дачу), и жена 2 погибшего сына. На данный момент мы хотели продать дачу нашей знакомой, она была в курсе всех проблем с документами и была даже готова делать их сама, мы же в свою очередь сбавляем сумму. Но дело в том, что сейчас она стала манипулировать тем, что если мы не сбавим на ту сумму которая нужна ей, то она вообще по дешевке продаст родственникам женщины которая нам продала, а нас выкинут. Может ли она так сделать, и законно ли это? Помогите, пожалуйста.
Астрахань |
Ответы юристов

Добрый вечер. Для начало уточнимся, если права на данный объект недвижимости не зарегистрированы, то никто ничего сделать не сможет. Как Вы ей продали эту дачу и на основании чего и главное как она собирается продать эту дачу третьим лицам не поянятно.

Сначало необходимо решить вопрос с регистрацией о праве собственности на дачу.

Во первых,продать Ваша знакомая ничего не может, ей нечего продавать.

Во-вторых,зачем родственникам умершей женщины покупать то, чего нет в собственности у Вашей знакомой. Если родственники умершей женщины заинтересованы в этой даче,то они могут вступить в наследство,если срок не пропущен. Вы потом уже с родственниками умершей женщины судиться будете.

В третьих, Вы можете через суд добиться признания права собственности на основании того, что Вы давно фактически владеете дачей,

Возникновение права собственности означает получение собственником прав владения, пользования и распоряжения соответствующим имуществом, а также переход к нему обязанностей по содержанию этого имущества и риска его случайной гибели и повреждения. Расписка докажет факт оплаты за дачу и добровольную передачу дачи в ваше владение.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Добрый день! Получается, что в настоящее время никто законно не владеет этой дачей, поэтому никто не сможет продать без надлежащего оформления документов на нее. Вам нужно обратиться с иском в суд о признании права собственности на эту дачу в силу приобретательной давности на основании ст.234 Гражданского кодекса РФ. Нужно двух свидетелей, которые смогут дать показания в суде, что Вы добросовестно (т.к. за дачу вы платили деньги), открыто и непрерывно владели этой дачей как своим собственным недвижмым имуществом (.т.е. ухаживали, ремонтировали и т.п.) в течение 15 лет. Если есть какие-то бумаги, пусть и копии - хорошо. Напишите мне на емайл, помогу Вам, напишу исковое заявление, объясню что и как дальше делать. Обращайтесь.

Удачи! Буду благодарна, если напишете положительный отзыв.

Подождите ещё три года , добросовестно и открыто владея этим домом .... по истечении 18 лет ( 15 лет - срок приобретательной давности , и ещё 3 года - это срок исковой давности ) можете признавать право собственности по этому основанию ... расписка в подлиннике ? Со ссылкой на дату договора и номер , если имеется ?