Клиент ошибся при заказе, требует вернуть деньги

Здравствуйте! Клиент неправильно заказал товар: вместо наружного шруса на автомобиль, заказал внутренний. Факт ошибки покупателя зафиксировали камеры с звуковым сопровождением, находящиеся в магазине. Клиент требует возврата денег. Поставщик брать назад деталь отказывается (она оригинальная). Как быть?
ВИЧУГА |
Ответы юристов

Не подлежат обмену на аналогичный товар других размеров, форм, габаритов, фасонов, расцветок или комплектаций либо возврату товары надлежащего качества:

10) автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения; (Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55)

Внутренний шрус не является номерным агрегатом, т.е. не является технически сложным товаром. Таким образом, продавец обязан осуществить обмен товара надлежащего качества.

Аноним (15.11.2017 в 20:36:33)
А как же каталожный номер детали? Это, получается, другое понятие?
Автозапчасти не являются технически сложным товаром и подлежат возврату в течении 14 дней в любом случае,даже если покупатель просто решил её вернуть.

С поставщиком, если в условиях договора нет пункта по возврату товара, то запчасть останется у Вас. Если Вы покупали товар как юрлицо. Если Вы приобрели товар как физлицо с целью дальнейшей перепродажи,то так же в течении 14 дней.