Возврат денежных средств за бракованное ювелирное изделие

Доброго времени!

Столкнулась с такой ситуацией: будучи в отпуске в соседнем городе, приобрела в ювелирном магазине серебряный браслет. Через пять дней после покупки у изделия сломался замок - один из концов язычка, за который цепляется карабин, отстал от самой цепочки браслета. Каким-либо механическим повреждениям браслет не подвергался, просто носился на руке.

В ювелирном сказали, что обмена товара у них нет и что нужно оформлять возврат. После написания заявления мне сказали, что его будут рассматривать около десяти дней.

Спустя девять рабочих дней я позвонила продавцу и мне сказали, что моё заявление всё ещё находится без ответа. Сегодня уже подходит к концу десятый рабочий день, а ответ мне так и не дали.

Так же данная ситуация приносит мне большие неудобства, так как мне пришлось оставить свою банковскую карту, с которой производился расчёт за покупку, у родственников, проживающих в том городе, ибо по словам продавца, принимавшего моё заявление, возврат по безналичному расчёту они могут осуществить только при наличии карты.

Подскажите, какие действия я могу предпринять, чтобы вернуть свои деньги?

Заранее благодарю за помощь.
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Вам предоставили неверную информацию, карточка здесь не имеет значения. Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа в установленный Вами срока обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.

Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда. В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вы можете направить еще одну претензию в адрес продавца ювелирного изделия. В претензии помимо требований о возврате денежных средств Вы можете также потребовать уплатить неустойку за просрочку требований, указанных в первоначальной претензии.

Неустойка за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара составляет 1% цены товара за каждый день просрочки.

При отказе продавца (изготовителя) заменить товар или вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества за защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.