Муж умер, его мать требует часть машины

В браке куплена машина в кредит, оформлена на жену. Кредит не выплачен, умер муж. Теперь его мать требует часть машины. Что делать?
орел |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если умерший не оставил после себя завещание, то все имущество должно делиться между женой, родителями супруга и его детьми. В том числе разделу подлежит и совместный кредит на машину. Если мать хочет часть машины, то пусть берет на себя и часть кредита.

Также стоит помнить, что у Вас при любом раскладе при наследовании останется 1/2 доли машины + часть доли мужа.

Здравствуйте.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так, что нельзя не согластся с коллегой, мать имеет право на часть машины, но при этом получает и часть кредита.