Могу ли подать на наследство после смерти отца? Не знаю есть ли оно

Здравствуйте . У меня умер отец. 17 лет он проживал в браке с другой женщиной. Могу ли подать на наследство? Я не знаю есть ли оно.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, Вы можете подавать на наследство. Для этого следует обрщаться к нотариусу по месту жительства умершего (достаточно города).

Добрый день.

Да, можете, Вы являетесь наследником первой очереди.

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Вам необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если такое место неизвестно либо находится за пределами Российской Федерации, местом открытия наследства признается место нахождения данного наследственного имущества. Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства считается место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. При отсутствии недвижимого имущества это место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.