Переход наследства

Умерла мама. Остался отец,прописаны в квартире дочь,внучка,муж,после смерти мамы кому остаётся квартира? У мамы есть сын,но он не прописан в квартиру мамы,у него семья,он прописан в своей квартире,претендует ли он на наследство?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте. Квартира была в собственности у Вашей мамы?

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Сын Вашей мамы имеет право на наследство.

Здравствуйте.

Конечно имеет. Если нет завещения, то по заноку дети и супруг умершего являются наследниками первой очереди. Между ними в равных долях (если не имеется лиц, которым положена обязательная доля в наследстве) и делится наследуемое имещество.

С уважением.

Здравствуйте. Кто где прописан, значение не имеет. Если квартира нажита совместно в браке мамой и её мужем, то половина квартиры принадлежит мужу мамы. Остальная половина будет делится между мужем мамы, всеми её детьми и её родителям, если они живы. Это если нет завещания, если есть, то согласно завещанию.

Добрый день Ангелина. Если Ваша мама не оставила завещания, то в таком случае в наследство вступят все наследники первой очереди. К ним относятся: дети, супруг, родные братья сестры, дедушка бабушка ит.д. Для этого им необходимо подать заявление о вступлении в наследства. Либо предоставить нотариусу письменный отказ от вступление в наследство, либо отказ в пользу кого- либо из наследников.

Кто близкий родственник, тот и наследует имущество умершей.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т. е. внуки при живых родителях не наследуют.