Могу ли я отказаться от периода основного отпуска, который мне назначило начальство без моего согласия?

Являюсь ветераном бд, военнослужащий. Могу ли я отказаться от периода основного отпуска, который мне назначило начальство без моего согласия (февраль-апрель, октябрь-ноябрь), и выбрать самому основной отпуск, ссылаясь на статус ветерана бд? Если откажут на какой НПА сослаться при обращении в прокуратуру? Просто в актах, которые я читал, нет конкретики, что вбд имеет право самостоятельно выбирать время основного отпуска.
Красноярск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно п.12 Положения о порядке прохождения военной службы, утв.Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

Это один из основных НПА, который обязаны знать все военнослужащие и военные прокуроры тоже.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.