Украина

Мне 14 лет. Могу ли я выехать из Украины в Россию самостоятельно?

Мне 14 лет. Могу ли я выехать из Украины в Россию и обратно самостоятельно? Если да, то какие документы (доверенности, разрешения) необходимы от родителей?
Энергодар |
Ответы юристов

Нет, не можете. Т.к. Вам нет 18 лет, то необходимо разрешение от обоих родителей, которое получается у нотариуса

Здравствуйте! Возможно только в совпровождении хотя бы одного из родителей.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.