Наследство на дом, если один из наследников заявил права, но в наследство не вступил

Здравствуйте. Умерла бабушка, остался дом. Я внук, весь пакет документов на дом у меня имеется. Но, есть еще мой дядя, т.е. сын моей бабушки, который по истечению двух лет со дня смерти бабушки не вступил в наследство (просто не хочет видимо заморачиваться этим), но проживает в доме и оплачивает все счета. После смерти бабушки он заявился к нотариусу и объявил себя наследником, но фактически не вступил в наследство. Что делать мне при таком случае, если он является первоочередным наследником?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Ваш дядя уже принял наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этих обстоятельствах Вы не можете претендовать на наследство бабушки.