Долг после смерти заемщика

Добрый день. Отец брал кредит, но он умер, в права наследственности никто не вступал, имеет ли право банк требовать погашения долга с моей мамы, его жены? Спасибо.
Иркутск |
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваше дело не такое сложное. как может показаться.

Смотрим ч.3 ГК РФ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть наследники отвечают по долгам наследодателя ТОЛЬКО в случае вступления в наследство. Как понимаю, ваша мама (как и вы сами) официально (через нотариуса) В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПАЛИ И НЕ ПРИНИМАЛИ ЕГО. На этом пока стваим точку.

Далее. По поводу того, что угрожают. Обратитесь в правоохранительные и надзорные органы - полицию и прокуратуры с заявлением, что вам угрожают.

А теперь насчет дальнейших действий банка. Он может предпринять следующее. Признать вас (супругу, детей умершего) наследниками гражданина N, фактически принявшими наследство. Соответственно, и должниками. Но это будет только в судебном порядке. Вот здесь вам придется защищаться. Для этого желательно нанять хорошего юриста или адвоката. И здесь дело далеко не проигрышное с вашей стороны, если всё сделать правильно.

Удачи Вам и Здоровья маме!

Добрый день!

Сразу после получения свидетельства о смерти, Вы должны написать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и штрафных санкций на срок 6 месяцев, то есть до даты вступления в наследство.

Единственным способом избежать кредитной обязанности перед банком в случае смерти родственника является отказ от наследства.

Но вы должны соблюсти процедуру отказа от наследства. Чтобы отказаться от наследства, надо написать заявление об отказе от него. Делать это необходимо в нотариальной конторе по месту открытия этого наследства. В случае возникновения претензий со стороны банка Вы должен предоставить соответствующую справку, подтверждающую этот факт.

Ни при каких обстоятельствах родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них попросту нет такой обязанности.
Анатолий (13.02.2018 в 12:59:11)
Заявление было предоставлено банку в течении месяца, однако банк отказал в его приеме, использую юридическую неграмотность моей мамы. На данный момент с даты смерти прошло более 2 лет. Сейчас ей продолжают поступать угрозы о изъятии имущества. Возможно ли доказать свою правоту?
А как банк может требовать, если нет наследников?

Закон требует вступления в наследство.

Т. е. ст. 1112 ГК РФ указывает, что это.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

После чего наследники отвечают не более стоимости полученного наследства.

Здесь вопрос вступления в наследство.

Для этого нужно изучить ситуацию.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Нет, банк не имеет требовать долга с Вашей мамы, если она не вступала в наследство:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Только в том случае, если Ваша мама или другие наследники вступали в наследство, тогда наследники будут отвечать по долгам Вашего отца. Таким образом, если кредитный договор не был обеспечен поручительством, банк имеет право обратиться в суд и требовать продажи наследственного имущества с торгов.

Однако, если Ваша мама была поручителем по кредитному договору отца, тогда банк вправе требовать выплаты долга:

ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

4. Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

Если поступают угрозы в отношении мамы, ей необходимо уточнить ФИО сотрудника банка и обратиться с заявлением в полицию. Скорее всего, это не сотрудники банка, а коллекторы. В данном случае необходимо обращаться в правоохранительные органы. Для изъятия имущества с целью продажи его с торгов необходимо доказать, что то или иное имущество принадлежало отцу. А это будет затруднительно, так как прошло много времени. Вам необходимо еще уточнить нюанс: нет ли у отца недвижимости или движимого имущества.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

Нет, однозначно не имеет никакого права. Статья 1175 четко устанавливает:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если же никто из наследников не вступал в наследование имущества, то и право предъявить требования к ним у банка будет отсутствовать.

В данном случае никто платить банку не должен, до принятия наследства. Вместе с тем, банк может через суд требовать продажи наследуемого имущества только после вступления в наследство или если в суде докажет фактическое принятие имущества умершего одним из наследников.

Добрый день! Прошу уточнить, какое наследство осталось после отца?А так же какое имущество обще нажитое в период брака мамы и папы? Угрожают в каком виде? Письменно или устно?

Добрый день Анатолий! Обычно банки действуют по стандартной законной схеме по взысканию денежных средств с наследников умершего заемщика.

  • отсчитывают от 6 до 9 месяцев просрочки;
  • обращаются в суд с исковым заявлением;
  • с помощью суда запрашивают сведения о должнике;
  • выяснив, что должник умер, запрашивают у нотариуса сведения о наследниках;
  • устанавливают наличие наследства и наследников, проводят оценку наследства либо берут информацию из наследственного дела;
  • уточняют исковые требования, вводят в судебный процесс наследников (в качестве ответчиков) и, в конечном счете, взыскивают с них весь долг.
  • То есть после того как Вы вступите в права наследования тогда банк может предъявить наследникам требование о выплате денежных средств. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества. Также согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства в соответствии со статьей 1112 ГК Российской Федерации входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Обязательство, возникающее из кредитного договора, не связано неразрывно с личностью должника: банк может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника не прекращается. В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Анатолий, внимательно изучите кредитный договор отца, обычно при выдаче кредите банк в обязательном порядке заставляет заемщика заключить страхование, где одним из пунктов, как раз есть смерть заемщика. Тогда никакие наследники банку ничего не должны будут выплачивать. Страховая компания должна будет произвести перечисление страховой выплаты по кредитному договору в размере задолженности, исчисленной на дату смерти. Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете обратиться на мою электронную почту для оказания помощи Вам. Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.

Здравствуйте. Никаких заявлений в банк не подавайте. Вам это абсолютно не нужно. Поскольку в соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иноеимущество, в том числе имущественные права и обязанности, то не принятие наследства не образует такой обязанности. При этом вы не обязаны подавать заявление об отказе от наследства. Также банк не имеет права признавать вас фактически принявшими наследство, т.к. понуждение к принятию наследства не допускается.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, долги наследодателя должны оплачиваться наследниками. Непогашенный кредит умершего родственника должен быть погашен в том случае, если наследники намерены вступить в наследство. При другом раскладе существует вероятность разрешить ситуацию без проведения выплат. Здесь же следует отметить, что очень многое зависит от особенностей составления кредитного договора. Очень часто долговые обязательства переходят на поручителя умершего человека. Такой подход со стороны банка позволяет минимизировать возможные финансовые потери от сотрудничества с заёмщиком. Чтобы разобраться с тем, кто выплачивает кредит, если кредитор умирает, необходимо отметить, что даже после смерти заемщика начисление процентов продолжается. В данном случае наиболее целесообразным решением будет скорейшее уведомление финансовой организации о случившемся. Оптимальная последовательность действий для наследника или поручителя выглядит следующим образом: Получение свидетельства о смерти заёмщика. Обращение в банк с целью уведомления о смерти кредитора. Составление заявления о принятии наследства. Вступление в наследство (через полгода после смерти заемщика). Урегулирование отношений с банком (принятие задолженности и оформление нового графика погашения).

Если же это ипотека В Федеральном Законе отмечается, что умерший должник в документах банка заменяется наследниками. А это означает, что жена должна продолжать погашать задолженность умершего мужа по ипотечному кредиту. При условии, если наследники не в состоянии совершать регулярные выплаты по ипотеке, то банк имеет право забрать объект недвижимости и все заложенное имущество. Однако все платежи, которые были внесены должником, возвращаются. Помимо основного долга кредита, банки обязывают поручителя погашать штраф, который начинает начисляться сразу же после смерти заемщика. Однако в такой ситуации с кредитодателями можно поспорить. Необходимо акцентировать внимание на том, что ответственность наследников при условии их вступления в наследство строго ограничивается стоимостью наследства. Если банк требует от заемщика большую сумму, тогда целесообразным решением будет обращение в банк. Основание для такого обращения может стать ст. 333 ГК РФ. Банк не может разориться из-за погашения кредита позже установленного срока, вследствие чего возможным убытки будут не такими значительным. Данный момент обязательно будет учтен судом. Более того, суд обязательно примет во внимание тот момент, задержка выплат была обусловлена чрезвычайной ситуации и поручитель до определенного времени даже мог не знать, что теперь он обязан проводить погашение кредита.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.