Хочу уволиться по ОШМ и получить жилищную субсидию

Я старший прапорщик, 12 лет службы, отец 3 несовершеннолетних детей, женат. Сейчас часть, в которой я служу, полностью переводят на другое место. Хочу уволиться по ОШМ и получить жилищную субсидию (на учете НИС состою).командир говорит,что если мне предложат выше стоящую должность и я откажусь,то меня уволять по несоответствию и никакой субсидии я не получу.прав ли он?
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Начну с должностей: если будет предложена равнозначная должность, то отказываться от нее нельзя, так как в соответствии с "военным" законодательством согласие военнослужащего в таком случае не требуется. А вот при переводе (предложении) вышестоящей или нижестоящей должности согласие военнослужашего ОБЯЗАТЕЛЬНО! Поэтому при отсутствии согласия действия командиров будут являться незаконными. Так что командир Ваш не прав!
Далее. Так как Вы не обеспечены своим жильем, то в рапорте следует указать увольнение с обязательным обеспечением жильем: если военнослужащий не был обеспечен жильем до проведения ОШМ, то при досрочном увольнении его обязаны обеспечить жилой площадью соответствующей квадратуры (ст. 23 №53-ФЗ).
В данном случае все определяется величиной выслуги лет, а именно: если военнослужащий прослужил не менее 10 лет, то он имеет право на получение жилья или суммы средств на его приобретение. Это условие выполняется только в том случае, если ранее военному жилье еще не предоставлялось.

Удачи, всех благ и с праздником! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. Обязательно отвечу.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru